Соревнования по подводной робототехнике в Тюмени. Результаты

2022-04-18

14-15 апреля 2022 года на базе Физико-математической школы прошли окружные соревнования по подводной робототехнике в Тюмени

В этом году тематика соревнований связана с объявленной ООН декадой Наук об океане в интересах устойчивого развития. Каждая из задач соответствует одной или нескольким целям, объявленными ООН в рамках этого десятилетия. Часть из них в настоящее время реализуется на практике с помощью телеуправляемых аппаратов, что говорит об актуальности данного направления и необходимости привлечения кадров в него. Окружные соревнования, как часть и отбор к Всероссийским, вместе с другими мероприятиями по вовлечению и развитию школьников и студентов в области подводной робототехники, организуются в рамках проекта Кружкового движения НТИ "Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике".

Соревнования в Тюмени проводились в категории ТНПА Navigator (5-8 класс).

В первый день соревнований участникам было необходимо выступить с презентацией своего телеуправляемого необитаемого подводного аппарата (ТНПА), ответить на вопросы по подводной робототехнике и подготовиться к выполнению миссии в бассейне. Во второй день командам предстояло за ограниченное время выполнить задачи миссии, которые в этом году были посвящены применению подводных аппаратов для решения прикладных проблем в области обслуживания альтернативных источников энергии, охраны окружающей среды, контролю морских ресурсов и уходу за морскими фермами.

В мероприятии приняло участие 7 команд из трех школ Тюмени.

Призерами в категории Navigator стали:

  •  1 место – ФМШ_6b
  •  2 место – O_LenЬ
  •  3 место – Наутилус

Все команды являются представителями Физико-Математической школы.

Организаторами соревнований являются «Центр развития робототехники» и «Центр робототехники» (г.Владивосток) и Физико-математическая школа города Тюмени.

Официальная страница мероприятия: https://marine.robocenter.org/competitions/okruzhnye/tyumen/tyumen-2022/

Контактное лицо: Кабанцова Оксана, oktochka@gmail.com