Соревнования по подводной робототехнике в Севастополе. Результаты.

2022-04-22

20 апреля 2022 года в Центре морских исследований и технологий (ЦМИТ) Севастопольского Государственного университета прошли окружные соревнования по подводной робототехнике.

Исследования с использованием ресурсов подводной робототехники в последнее время набирают популярность. Подводные аппараты используются для инспекции трубопроводов, для поиска затонувших кораблей в зоне Антарктики и т.д. Поэтому важной задачей является привлечение кадров в данное направление и популяризация подводной робототехники среди школьников и студентов. Окружные соревнования, как часть и отбор к Всероссийским, вместе с другими мероприятиями по вовлечению и развитию школьников и студентов в области подводной робототехники, организуются в рамках проекта Кружкового движения НТИ "Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике".

В этом году Окружные соревнования проводились в рамках Молодежной школы по морской робототехнике, которая проходила на базе Севастопольского государственного университета с 18 по 22 апреля 2022 года.

В соревнованиях приняли участие 5 команд из Севастополя и Астрахани.

Места распределились следующим образом:

Категория ТНПА Navigator

  • 1 место –Нахимовцы

Категория ТНПА Ranger

  • 1 место – Smelcom robotics, Астраханский государственный университет
  • 2 место – SevROV, Севастопольский государственный университет

Категория АНПА 9-11 класс

  • 1 место – МАН, ГБОУ ЦДО "Малая академия наук"
  • 2 место – voITvIT, Экотех+

Победители соревнований приглашаются на Всероссийский этап 6-7 мая, а все участники категории Ranger также получили дополнительные баллы при поступлении в магистратуру СевГУ в 2022 году.

Соревнования организуются в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике»

Организаторами являются ООО «Центр развития робототехники», ООО «Центр робототехники» и кафедра «Информатика и управление в технических системах» Севастопольского государственного университета.

Официальная страница мероприятия: https://marine.robocenter.org/competitions/okruzhnye/okruzhnye-sorevnovaniya-sevastopol/sevastopol-2022/

Контактное лицо: Кабанцова Оксана, oktochka@gmail.com