Итоги Всероссийских соревнований в Иннополисе

2022-06-17

15–16 июня 2022 года на базе Лицея Иннополис прошли Всероссийские соревнования по подводной робототехнике АНПА

Это командные соревнования, в которых участникам необходимо выполнить на мероприятии специальные задачи в бассейне, запрограммировав работу автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА) на выполнение поставленной задачи. 

Право участия во Всероссийском этапе получили 7 команд-призеров окружных и региональных соревнований по подводной робототехнике, прошедших в Астрахани, Новосибирске, Москве и Владивостоке этой весной

Соревнования в Иннополисе включали в себя две категории: АНПА 5-8 класс и АНПА 9-11 класс. С помощью АНПА командам в этом году было нужно провести диагностику загонов для рыб на морских фермах на предмет повреждений и правильно определить количество повреждений с помощью камер на аппарате. За два дня участникам необходимо было отладить алгоритмы управлением движения аппарата и систему распознавания образов.

Места распределились следующим образом:

Категория АНПА 5-8 класс

  • 1 место – Команда «#SW-2072 Junior», ГБОУ гор. Москвы "Школа №2072" и ОК гор. Москвы "Юго-Запад"

Категория АНПА 9-11 класс

  • 1 место – Команда Seamoth, ГАУ ДО НСО "ОЦРТДиЮ", Детский Технопарк "Кванториум"
  • 2 место – Команда «#SW-2072», ГБОУ гор. Москвы "Школа №2072" и ОК гор. Москвы "Юго-Запад"
  • 3 место – Команда «RoboLab-GV», МАОУ Лицей 176

Данные соревнования организуются в рамках проекта Кружкового движения НТИ "Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике". Организаторы соревнований: Центр развития робототехники (г. Владивосток) и Центр подготовки и привлечения абитуриентов АНО ВО «Университет Иннополис».

Официальная страница мероприятия: https://clck.ru/hcN8n