Соревнования

6-7 мая 2022 года во Владивостоке пройдут VIII Всероссийские соревнования по подводной робототехнике

Это командные соревнования, в которых участникам необходимо заранее разработать собственного подводного робота и выполнить на мероприятии специальные задачи в бассейне. Каждый год задачи меняются и посвящены актуальным проблемам Мирового океана. В этом году командам необходимо разработать ТНПА (телеуправляемый необитаемый подводный аппарат), который сможет выполнять некоторые задачи по диагностике и замене подводного кабеля, ремонту сеток для рыб, контролю состояния окружающей среды и работе в Антарктике. 

Данные соревнования организуются в рамках проекта Кружкового движения НТИ "Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике".

Соревнования разделены на четыре возрастные группы:

  • Младшие школьники (1-4 класс) – категория Scout. Регламент Scout.
  • Средние школьники (5-8 класс) – категория Navigator. Регламент Navigator.
  • Старшие школьники (9-11 класс) – категория Ranger. Победители данной категории будут представлять Россию на Международных соревнованиях в США в июне 2022 года. Регламент Ranger. Командам необходимо выполнить задания в бассейне, подготовить Технический отчет и выступить с презентацией на соревнованиях.
  • Студенты вузов – категория Explorer. Регламент Explorer. Командам необходимо выполнить задания в бассейне, подготовить Технический отчет и выступить с презентацией на соревнованиях.

 

Также в рамках данных соревнований пройдет региональный этап Всероссийских соревнований по робототехнике АНПА в категориях:

Победители данной категории будут представлять регион на Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике АНПА в Иннополисе в июне 2022 года. 

 

  • Для регистрации участия в соревнованиях во Владивостоке нужно воспользоваться ссылкой. Регистрация открыта до 22 апреля 2022 года. 
  • Так как Всероссийские соревнования являются региональным этапом международных соревнований MATE (MATE RussiaFar East Regional ROV Competition 2021), то участникам категорий Scout, Navigator и Ranger необходимо дополнительно зарегистрироваться по ссылке (регистрация открывается 7 марта). В 2022 году за регистрацию и участие в соревнованиях командам вносить оргвзнос не нужно.
  • Категория  Ranger, а также победители 1 этапа Погружения в подводную робототехнику могут уже сейсас зарегистрироваться и заполнить форму.
  • Остальные категории могут регистрироваться только после участия и победы в окружных соревнованиях.

Внимание участникам! Дедлайны по предоставлению документации!

Критерии оценки тех.отчета, командного листа, спецификации и презентации для каждой категории представлены в прикрепленных файлах внизу страницы.

Все вопросы, связанные с данными мероприятиями, можно направлять Кабанцовой Оксане (oktochka@gmail.com).

В рамках Всероссийских соревнований с 27 марта по 20 апреля 2022 года пройдут Окружные соревнования по подводной робототехнике в следующих городах: Тюмень, Севастополь, Астрахань, Москва и Новосибирск. Категории, точные даты и места проведения  опубликованы на странице мероприятия на странице Окружных соревнований. Призеры Окружных соревнований по подводной робототехнике проходят на Всероссийский финал во Владивостоке.

Контакты организаторов окружных соревнований:

  • Тюмень. Анатолий Агеев (svi72rus@bk.ru), Физико-математическая школа
  • Севастополь. Алексей Кабанов (kabanov@sevsu.ru), СевГУ
  • Астрахань. Илья Воеводин (i-voevodin@yandex.ru), Региональный школьный технопарк
  • Москва. Анастасия Летягина (aletyagina@emtc.ru), Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Новосибирск. Светлана Ряскина (svetlasha0220@mail.ru). Лицей №176. 

 

 

Scout Navigator лист оценки презентации 2022 359,0 КБ Ranger_Explorer лист оценки презентации 2022 290,2 КБ Ranger спецификация 2022 13,9 КБ Scout командный лист 2022 12,4 КБ Navigator технический отчет 2022 154,5 КБ RNG_EXP Технический доклад 2022 157,3 КБ