Соревнования

ЛИСТЫ ОЦЕНКИ

Лист оценки Постера и постерной защиты ТНПА

Лист оценки Постера и постерной защиты АНПА

Лист оценки командного листа SCOUT

Лист оценки тех.отчета Navigator

Лист оценки тех.отчета Ranger/Explorer

Лист оценки Спецификации Ranger/Explorer

Пример данных для построения графика

 

10-12 мая 2024 года во Владивостоке пройдут X Всероссийские соревнования по подводной робототехнике

Это командные соревнования, в которых участникам необходимо заранее разработать собственного подводного робота и выполнить на мероприятии специальные задачи в бассейне.

Как и в прошлом году три задачи соревновательной миссии в 2024 году посвящены решению задач актуальных в рамках Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития (2021 -2030). Вам предстоит выполнить работы по увеличению Глобальной системы наблюдения за океаном до защиты и восстановления экосистем и биоразнообразия и сбора данных в океане для решения проблем климатических изменений.

В рамках миссии этого года вам предстоит провести работу по диагностике системы сбора данных в океане, выполнить работы по размещению подводного кабеля, провести восстановительные работы на коралловом рифе, выполнив пересадку новых кораллов и вылечив больные кораллы с помощью пробиотиков. Также вам предстоит определить место обитания озерных осетров и разработать буй для мониторинга состояния океана

Все задания соревнований составлены на основе существующих исследовательских проектов и задач, в которых используются подводные роботы или разработки в области подводной робототехники.

 

Категории

ТНПА

  • Scout - младшие школьники (1-4 класс). Регламент Scout. Командам необходимо выполнить задания в бассейне, подготовить командный лист и представить постер.
  • Navigator - средние школьники (5-8 класс). Регламент Navigator. Командам необходимо выполнить задания в бассейне, подготовить технический отчет и представить постер.
  • Ranger - старшие школьники (9-11 класс). Регламент Ranger. Командам необходимо выполнить задания в бассейне, подготовить спецификацию и технический отчет, представить постер.
  • Explorer - студенты вузов. Регламент Explorer. Командам необходимо выполнить задания в бассейне, подготовить спецификацию и технический отчет, представить постер.

АНПА 

  • АНПА младшая - средние школьники (5-8 класс). Регламент АНПА младшая. Командам необходимо выполнить задания в бассейне и представить постер.
  • АНПА старшая - старшие школьники (9-11 класс). Регламент АНПА старшая. Командам необходимо выполнить задания в бассейне и представить постер.

 

Участие во Всероссийском этапе

  • К участию во Всероссийских соревнованиях приглашаются команды, занявшие 1 место на региональных соревнованиях в своей категории.
  • Победители конкурса “Погружение в подводную робототехнику 2023” приглашаются к участию во Всероссийских соревнованиях в категории Scout, если на региональных соревнованиях они заняли одно из призовых мест (1-е, 2-е, 3-е).
  • Если команда из категории АНПА не смогла принять участие в Региональном отборе, но желает принять участие во Всероссийском этапе, то команда должна записать и прислать квалификационное видео. Требования к квалификационному видео и сроки появятся до конца февраля.
  • Категориям Ranger и Explorer проходить региональный отбор не нужно. Команды данных категорий подают заявку сразу на Всероссийский этап. 

Прямой отбор АНПА

Для прохождения прямого отбора команде необходимо выполнить два задания:

1.Оформить и прислать постер в формате название_команды.pdf

Критерии оценки постера представлены на верху страницы (Лист "Постер"). За постер команда может получить до 30 баллов.

2. Решить соревновательную задачу в симуляторе MUR IDE. (Включение и выключение светодиодов программировать не нужно). Необходимо прислать запись с прохождением сцены в симуляторе и код решения в формате название команды.py

  • Сцену можно скачать по ссылке
  • MUR IDE можно скачать по ссылке
  • Уроки по компьютерному зрению и MUR IDE находятся на сайте в разделе Галерея
  • Постер, видео и код необходимо загрузить в форму до 18 апреля 23:59 (по МСК). Результаты отбора будут объявлены 19 апреля. Ссылка на форму.

 Регистрация 

  • Для регистрации участия в соревнованиях во Владивостоке нужно воспользоваться ссылкой (регистрация до 26 апреля 17:00 по МСК). 
  • Категории  Ranger, Explorer могут зарегистрироваться сразу.
  • Остальные категории могут регистрироваться только после участия и победы в региональных соревнованиях (категории ТНПА) или прохождения прямого отбора (категории АНПА).

Региональных соревнования

С 10 марта по 21 апреля 2024 года пройдут Региональные соревнования по подводной робототехнике в следующих городах: Тюмень, Омск, Иркутск, Брянск, Южно-Сахалинск, Москва и Новосибирск. 

Категории, точные даты и места проведения  опубликованы на странице Региональных соревнований.

 

Внимание участникам! Дедлайны по предоставлению документации!

  • Scout должны загрузить командный лист в гугл-форму до 8 мая 2024 года включительно.
  • Navigator должны загрузить тех.отчет в гугл-форму до 8 мая 2024 года включительно.
  • Ranger и Explorer должны загрузить тех.доклад и спецификацию в гугл-формы до  8 мая 2024 года включительно.

Критерии оценки тех.отчета, командного листа, спецификации и презентации для каждой категории будут представлены в прикрепленных файлах сверху страницы (до начала марта). Для начала подготовки технического отчета, спецификации, командного листа можно использовать прошлогодние критерии.

Все вопросы, связанные с данными мероприятиями, можно направлять Кабанцовой Оксане Игоревне (oktochka@gmail.com).